loading...

PREMIOS BAFTA……TODO LO QUE TIENE QUE VER CON CINE Y TELEVICION BRITÁNICOS……

Los favoritos durante la edición número 70 de la  sin duda fueron La La Land (que por cierto, se llevó 5 prem ios incluyendo Mejor Película y Mejor Director), Arrival y Nocturnal Animals, pero lo cierto es que no podemos restar crédito a otras grandes producciones. Otros filmes que brillaron durante el evento fueron Manchester by the Sea y Lion, pero sería muy mala onda no mencionar a los demás detenidamente, por eso vamos a dejarles la lista con los ganadores en las 24 categorías de este año.

Mejor Película
Ganador: La La Land – Dirigida por Damien Chazelle y protagonizada por Emma Stone junto a Ryan Gosling
Otros nominados:

Arrival
I, Daniel Blake
Manchester by the Sea
Moonlight

Mejor Director
Ganador: La La Land – Damien Chazelle

Director Damien Chazelle

Otros nominados:

Arrival
I, Daniel Blake
Manchester by the Sea
Nocturnal Animals

Mejor Actriz
Ganador: Emma Stone – La La Land

Actriz Emma stone

Otros nominados:

Amy Adams – Arrival
Emily Blunt – The Girl on the Train
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins
Natalie Portman – Jackie

Mejor Actor
Ganador: Casey Affleck – Manchester by the Sea

Actor Casey Affleck

Otros nominados:

Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
Jake Gyllenhaal – Nocturnal Animals
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Captain Fantastic

Mejor Actriz de Reparto
Ganador: Viola Davis – Fences

Actriz Viola Davis

Otros nominados:

Hayley Squires – I, Daniel Blake
Michelle Williams – Manchester by the Sea
Naomi Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion

Mejor Actor de Reparto
Ganador: Dev Patel – Lion

Actor Dev Patel

Otros nominados:

Aaron Taylor-Johnson – Nocturnal Animals
Hugh Grant – Florence Foster Jenkins
Jeff Bridges – Hell of High Water
Mahershala Ali – Moonlight

Película Británica Destacada
Ganador: I, Daniel Blake – Dirigida por Ken Loach y protagonizada por Dave Johns junto a Hayley Squires
Otros nominados:

American Honey
Denial
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Notes on Blindness
Under the Shadow

Debut Destacado como Escritor, Director o Productor Británico
Ganador: Under the Shadow – Dirigida y escrita por Babak Anvari; producida por Emily Leo, Oliver Roskill y Lucan Toh
Otros nominados:

The Girl with All the Gifts
The Hard Stop
Notes on Blindness
The Pass

Guión Original
Ganador: Lion – Dirigida por Garth Davis y escrita por Luke Davies
Otros nominados:

Hell or High Water
I, Daniel Blake
La La Land
Moonlight

Guión Adaptado
Ganador: Manchester by The Sea
Otros Nominados:

Arrival
Hacksaw Ridge
Hidden Figures
Nocturnal Animals

Mejor Película de Habla no Inglesa
Ganador: Son of Saul – Dirigida por Lázió Nemes y protagonizada por Géza Röhrig, Levente Molnár y Urs Rechn
Otros nominados:

Dheepan
Julieta
Mustang
Toni Erdmann

Mejor Documental
Ganador: 13th – Dirigido por Ava Duvernay
Otros Nominados:

The Beatles: Eight Days a Week
The Eagle Huntress
Notes on Blindness
Weiner

Mejor Película Animada
Ganador: Kubo and the Two Strings – Dirigida por Travis Knight
Otros nominados:

Finding Dory
Moana
Zootopia

Música Original
Ganador – La La Land – Música por Justin Hurwitz

Justin Hurwitz

Otros nominados:

Arrival
Jackie
Lion
Nocturnal Animals

Mejor Fotografía
Ganador: La La Land – Linus Sandgren

Linus Sandgren

Otros nominados:

Arrival
Hell or High Water
Lion
Nocturnal Animals

Edición
Ganador: Hacksaw Ridge – John Gilbert
Otros nominados:

Arrival
La La Land
Manchester by the Sea
Nocturnal Animals

Diseño de Producción
Ganador: Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig, Anna Pinnock
Otros nominados:

Doctor Strange
Hail, Caesar!
La La Land
Nocturnal Animals

Mejor Diseño de Vestuario
Ganador: Jackie – Madelaine Fontaine
Otros Nominados:

Allied
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Florence Foster Jenkins
La La Land

Peinado y Maquillaje
Ganador: Florence Foster Jenkins – J. Roy Helland y Daniel Phillips
Otros nominados:

Doctor Strange
Hacksaw Ridge
Nocturnal Animals
Rogue One: A Star Wars Story

Sonido
Ganador: Arrival – Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl y Sylvain Bellemare
Otros nominados:

Deepwater Horizon
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Hacksaw Ridge
La La Land

Efectos Visuales Especiales
Ganador: The Jungle Book – Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones y Adam Valdez
Otros nominados:

Arrival
Doctor Strange
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Rogue One: A Star Wars Story

Cortometraje Animado Británico
Ganador: A Love Story – Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara y Elena Ruscombe-King
Otros nominados:

The Alan Dimension
Though

Cortometraje Británico
Ganador: Home – Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy y Scott O’Donnell
Otros nominados:

Consumed
Mouth of Hell
The Party
Standby

Premio a Estrella en Ascenso
Ganador: Tom Holland

Actor Tom Holland

Otros nominados:

Anya Taylor Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga

Deja un comentario