loading...

MIRA AQUÍ LA LISTA DE GANADORES DE LOS PREMIOS OSCAR EDICIÓN “89”

Mejor Película
Ganador: Moonlight


Mejor Película – Moonlight

Dirección: Barry Jenkins
Producción: Adele Romanski, Dede Gardner y Jeremy Kleiner
Guión: Barry Jenkins
Otros nominados:
Arrival – Denis Villeneuve

Fences – Denzel Washington

Hacksaw Ridge – Mel Gibson

Hell or High Water – David McKenzie

Hidden Figures – Theodore Melfi

La La Land – Damien Chazelle

Lion – Garth Davis

Manchester by the Sea – Kenneth Lonnergan

Moonlight – Barry Jenkins

Mejor Director
Ganador: Damien Chazelle – La La Land


Mejor Director – Damien Chazelle

Otros nominados:
Denis Villeneuve – Arrival

Mel Gibson – Hacksaw Ridge

Kenneth Lonergan – Manchester By The Sea

Barry Jenkins – Moonlight

Mejor Actor
Ganador: Casey Affleck – Manchester by the Sea


Mejor Actor – Casey Affleck

Otros nominados:
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge

Ryan Gosling – La La Land

Viggo Mortensen – Captain Fantastic

Denzel Washington – Fences

Mejor Actriz
Ganador: Emma Stone – La La Land
Mejor Actriz – Emma Stone

Otros nominados:
Isabelle Huppert – Elle

Ruth Negga – Loving

Natalie Portman – Jackie

Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

Mejor Actor de Reparto
Ganador: Mahershala Ali – Moonlight
Mahershala Ali – Ganador del Oscar

Otros nominados:
Jeff Bridges – Hell or High Water

Lucas Hedges – Manchester by the Sea

Dev Patel – Lion

Michael Shannon – Nocturnal Animals

Mejor Actriz de Reparto
Ganadora: Viola Davis – Fences
Actriz Viola Davis – Ganadora del Oscar

Otros nominados:
Naomie Harris – Moonlight

Nicole Kidman – Lion

Octavia Spencer – Hidden Figures

Michelle Williams – Manchester by the Sea

Mejor Documental
Ganador: O.J.: Made in America
Mejor Documental – O.J.

Dirección: Ezra Edelman

Producción: Caroline Waterlow

Otros nominados:
Fire at Sea – Gianfranco Rosi

I Am Not Your Negro – Raoul Peck

Life, Animated – Roger Ross Williams

13th – Ava DuVernay

Mejor Documental Corto
Ganador: The White Helmets


Mejor Documental Corto

Dirección: Orlando Von Einsiedel
Producción: Joana Natasegara
Extremist – Dan Krauss

4.1 Miles – Daphne Matziaraki

Joe’s Violin – Kahane Cooperman

Watani: My Homeland – Marcel Metelsiefen

Mejor Película Extranjera
Ganador: The Salesman – Asghar Farhadi de Irán


Asghar Farhadi

Otros nominados:
Land of Mine – Martin Zandvliet en Dinamarca y Alemania

A Man Called Ove – Hannes Holm de Suecia

Tanna – Martin Butler y Bentley Dean de Australia

Toni Erdmann – Maren Ade de Alemania

Mejor Largometraje Animado
Ganador: Zootopia – Byron Howard, Rich Moore y Jared Bush


Mejor Película Animada – Zootpia

Otros nominados:
Kubo and the Two Strings – Travis Knight

Moana – Ron Clements y John Musker

My Life as a Zucchini – Claude Barras

The Red Turtle – Michaël Dudok de Wit

Mejor Cortometraje
Ganador: Sing – Kirstof Deak Anna Udvardy
Sing – Mejor Cortometraje

Ennemis Intérieurs – Selim Azzazi

La Femme et le TGV – Timo von Gunten

Silent Nights – Aske Bang y Kim Magnusson

Timecode – Mike Figgis

Mejor Cortometraje Animado
Ganador: Piper – Alan Barillaro y Marc Sondheimer


Director Alan Barillaro y productor Marc Sondheimer

Otros nominados:

Blind Vaysha – Theodore Ushev

Borrowed Time – Andrew Coats y Lou Hamou-Lad

Pear Cider and Cigarettes – Robert Valley

Pearl – Patrick Osborne

Mejor Guión Original
Ganador: Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan


Mejor Guión Original – Kenneth Lonnergan

Otros nominados:
Hell or High Water – Taylor Sheridan

La La Land – Damien Chazelle

The Lobster – Efthimis Filippou y Yorgos Lanthimos

20th Century Women – Mike Mills

Mejor Guión Adaptado
Ganador: Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney por In Moonlight Black Boys Look Blue
Mejor Guión Adaptado – Moonlight

Arrival – Eric Heisserer

Fences – August Wilson

Hidden Figures – Allison Schroeder y Theodore Melfi

Lion – Luke Davies

Mejor Canción Original
Ganador: “City of Dreams” – La La Land
Mejor Canción – La La Land

Música por: Justin Hurwitz
Letra: Benj Pasek y Justin Paul
Otros nominados:
“Can’t Stop The Feeling”: Trolls – Música y letra por Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster

“Audition (The Fools Who Dream)”: La La Land – Música por Justin Hurwitz y letra por Benj Pasek y Justin Paul

“The Empty Chair” from Jim: The James Foley Story – Música y letra por J. Ralph y Sting

“How Far I’ll Go” de Moana – Música y letra por Lin-Manuel Miranda

Mejor Fotografía
Ganador: La La Land – Linus Sandgren

Mejor Fotografía – La La Land

Otros nominados:

Arrival – Bradford Young

Lion – Greig Fraser

Moonlight – James Laxton

Silence –Rodrigo Prieto

Mejor Diseño de Vestuario
Ganador: Fantastic Beasts and Where to Find Them – Colleen Atwood

 

Mejor Diseño de Vestuario – Fantastic Beasts

Otros Nominados:
Allied – Joanna Johnston

Florence Foster Jenkins – Consolata Boyle

Jackie – Madeline Fontaine

La La Land – Mary Zophres

Mejor Edición
Ganador: Hacksaw Ridge – John Gilbert


Otros nominados:
Arrival – Joe Walker

Hell or High Water – Jake Roberts

La La Land – Tom Cross

Moonlight – Nat Sanders y Joi McMillon

Mejor Maquillaje y Peinado
Ganador: Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson


Mejor Peinado y Maquillaje

Otros nominados:
A Man Called Ove – Eva von Bahr y Love Larson

Star Trek Beyond – Joel Harlow and Richard Alonzo

Mejor Diseño de Producción
Ganador: La La Land – David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco
Diseño de Producción – La La Land

Otros nominados:
Arrival – Patrice Vermette

Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig

Hail, Caesar! – Jess Gonchor

Passengers – Guy Hendrix Dyas

Mejor Edición de Sonido
Ganador: Arrival – Sylvain Bellemare
Arrival – Mejor Edición de Sonido

Otros nominados:
Deepwater Horizon – Wylie Stateman y Renée Tondelli

Hacksaw Ridge – Robert Mackenzie y Andy Wright

La La Land – Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan

Sully – Alan Robert Murray y Bub Asman

Mejor Mezcla de Sonido
Ganador: Hacksaw Ridge – Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace

Hacksaw Ridge – Mezcla de Sonido

Otros nominados
Arrival – Bernard Gariépy Strobl and Claude La Haye

La La Land – Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow

Rogue One: A Star Wars Story –David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson

13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi – Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth

Mejores Efectos Especiales
Ganador: The Jungle Book – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon


Mejores Efectos Visuales – Jungle Book

Otros nominados:
Deepwater Horizon – Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye

Doctor Strange – Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould

Kubo and the Two Strings – Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff

Rogue One: A Star Wars Story – John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould

Mejor Música
Ganador: La La Land – Justin Hurwitz
La La Land – Justin Hurwitz

Otros nominados:
Jackie – Mica Levi

Moonlight – Nicholas Britell

Lion – Dustin O’Halloran and Hauschka

Passengers – Guy Hendrix Dyas

Deja un comentario